МЕЖДУНАРОДНЫЙ

доб. 12-02

+7 (917) 333-66-41

Все права защищены © 2015 - 2023

Первичная профсоюзная организация Общероссийского ПРОФСОЮЗА авиационных работников

ИСТОРИЯ ПРОФСОЮЗА АЭРОПОРТ ВОЛГОГРАД

История профсоюзной организации

авиационных работников аэропорта Волгоград

Профсоюзная организация авиационных работников существует с даты образования Сталинградского аэропорта - с 1952 года. К сожалению, пока нам не удалось установить личность первого руководителя профсоюзного комитета, но надеемся, что наша работа по изучению сохранившихся архивных документов позволит найти данные первого председателя профсоюзной организации. Благодаря кропотливой работе мы установили личности некоторых профсоюзных лидеров.

Токарев Николай Сергеевич руководил профсоюзной организацией с 8 декабря 1958 года по 11 января 1962 года.

Овчинников Павел Васильевич руководил профсоюзной организацией в 60-е годы.

Матвеев Виктор Иванович (21.12.1937 - 14.10.1978) руководил профсоюзной организацией с 14 апреля 1969 по 1 июля 1972 года.

Богданенко Анатолий Васильевич (1.04.1935 - 6.07.2005) руководил профсоюзной организацией с 1 июня 1972 года по 22 июня 1979 год.

Егоров Валерий Геннадьевич (20.08.1951 - 6.06.1981) руководил профсоюзный организацией с 15 ноября 1979 года по 6 июня 1981 года. Скоропостижная смерть этого яркого лидера от болезни отозвалась болью в сердцах всех членов профсоюза.

Андрющенко Валерий Павлович руководил профсоюзной организацией с 1981 года по 1986 год.

Путилин Виктор Антонович руководил профсоюзной организацией с 8 октября 1986 года по 25 февраля 1993 года.

В январе 1993 году произошло разделение Волгоградского Объединенного авиаотряда на два предприятия - Аэропорт Волгоград и Авиакомпания Волга.

25 февраля 1993 года на отчетно-выборной конференции профсоюзной организации авиаработников был избран новый состав профсоюзного комитета, а 27 февраля состоялось заседание, на котором на должность председателя профсоюзного комитета был выбран Кулиев Владимир Новруз-оглы, который возглавляет организацию до настоящего времени.

Все профсоюзные лидеры оставили значительный след в истории Волгоградского Объединенного авиаотряда, вместе с администрацией занимались решением производственных задач, организуя проведение социалистических соревнований, смотров-конкурсов профессионального мастерства в службах, поощряли рационализаторскую работу, развивали работу по наставничеству над молодыми специалистами, успешно решали социально - бытовые проблемы работников, оказывали шефскую помощь детскому саду №123, школе № 73, контролировали очерёдность на получение жилья и места в общежитии, распределяли санаторно-курортные путевки среди работников, организовывали детский оздоровительный отдых, проводили культурно-массовые и спортивные мероприятия и многое другое.

Достойный вклад в работу профсоюзной организации авиаработников внесли заместители председателя профсоюзного комитета Ващугин Владимир Алексеевич, Важов Иван Степанович, Белоусов Анатолий Алексеевич, главные бухгалтера профкома Потоцкая Валентина Николаевна с 1970 по 1998 годы, Кривенко Ирина Владимировна с 1998 по 2008 годы, Строганова Валентина Ивановна с 2008 по настоящее время, библиотекари профсоюзной библиотеки Ушева Елена Григорьевна с 1967 по 2015 годы, Соловьева Светлана Ивановна, заведующая культурно- массовой работой Фалеева Тамара Вениаминовна, спорт-инструктор Мельников Александр, инспектор по учету работников на получение жилья Загоскина Эрна Александровна, доверенный врач профкома Шлык Инна Александровна и многие другие.

И сегодня профсоюзная организация авиационных работников ПАО "Международный аэропорт Волгоград" продолжает успешно существовать несмотря на определенные сложности связанные с ограниченными возможностями в решении социально-экономических вопросов членов профсоюза, и тем не менее на протяжении всего периода профсоюзному комитету удавалось выстраивать конструктивное сотрудничество с руководителями авиапредприятия.

В предприятии действует Коллективный договор, заключенный между администрацией и профсоюзной организацией, являющейся представительным органом всех работников аэропорта. Профсоюзный комитет для освещения своей работы с 2016 года использует сайт, на котором размещается информация не только о текущей деятельности организации, но и исторический материал о службах и отделах Волгоградского Объединенного авиаотряда, о руководителях и заслуженных работниках, а также история современного аэропорта Волгоград. Профсоюзный комитет бережно относится к истории своего предприятия и с этой целью создал на своём сайте - Интерактивный музей, который регулярно пополняется новой информацией, новыми фотографиями ветеранов Волгоградского авиаотряда.

1 декабря 2022 года профсоюзная организация как и аэропорт Волгоград торжественно отметили 70-летие со дня основания. Профсоюзный комитет опираясь на поддержку работников надеется и впредь успешно продолжать свою деятельность.