1983 год. 50 лет ВОЛГОГРАДСКОМУ ОАО

1983 год. 50 лет Волгоградскому Объединенному авиаотряду.

В феврале 1983 года Волгоградский Объединенный авиаотряд торжественно отметил 50-летие со дня основания и 60-летие образования Гражданской авиации СССР.

Приказом Приволжского управления Гражданского Воздушного Флота от 10 февраля 1933 года в городе Сталинграде был создан авиаотряд, который базировался у железнодорожной станции Воропоново (впоследствии станция Воропоново была переименовано в станцию им. Максима Горького).

История Сталинградского 243 летного авиаотряда, который базировался у станции Воропоново освещена в видеофильме, который был снят в 2003 году в честь 70-летия образования авиации специального применения в народном хозяйстве. (Этот фильм находится в разделе — 80 летный отряд).

В 1974 году Приказом начальника Северо-Кавказского Управления гражданской авиации 80 летный отряд, находящийся в аэропорту Воропоново был переведен в аэропорт Гумрак. Аэропорт Воропоново был закрыт. В Волгоградском Объединенном авиаотряде стало два летных отряда: 231-й и 80-й. Общее количество работающих в авиапредприятии составляло около 3,5 тысяч человек.

В 1993 году произошло разделение Волгоградского Объединенного авиаотряда на несколько самостоятельных авиапредприятий. Это «Аэропорт Волгоград» (Гумрак), авиакомпания «Волга», «Авиация спецприменения».

Датой образования аэропорта Сталинград (Гумрак), в последствии аэропорт Волгоград (Гумрак) считается 1 декабря 1952 год. В этот день приказом Главного управления гражданского воздушного флота на должность начальника аэропорта Сталинград (Гумрак) был назначен майор авиации Панфилов Иван Трофимович. С этого времени началось строительство и развитие Волгоградского авиапредприятия.

В силу объективных причин, со временем прекратили свое существование авиакомпания «Волга» и «Авиация спецприменения». Аэропорт Волгоград продолжает работать и динамично развиваться.

Рассматривая старые фотографии торжественного собрания, посвященного 50-летию образования Волгоградского Объединенного авиаотряда и 60-летию Аэрофлота, можно увидеть лица многих работников, чьи дети и внуки работали и продолжают добросовестно трудиться в публичном акционерном обществе «Международный аэропорт Волгоград».