Размещена информация о героях ВОВ

Уважаемые пользователи сайта, мы разместили интересную информацию о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., пилотах и авиационных техниках, которые до войны работали в Сталинградском аэропорту Воропоново, расположенном рядом с одноименной железнодорожной станцией, в последствии переименованной в станцию  имени Максима Горького.

Благодаря сохранившимся архивным данным, в первую очередь воспоминаниям ветерана Волгоградского Объединенного авиаотряда, бывшего заместителя командира по политчасти Сергеева Анатолия Сергеевича, нам удалось найти интересную информацию на сайтах «Память народа» и «Подвиг народа» о Сталинградских пилотах аэропорта Воропоново.

Сергеев Анатолий Сергеевич начал свою трудовую деятельность авиатехником в аэропорту Воропоново в 1938 году, поэтому лично знал многих работников аэропорта и, конечно же, пилотов Сталинградского авиаотряда.

Благодаря Сергееву Анатолию Сергеевичу в 1983 году в честь 50-летия Волгоградского Объединенного авиаотряда был издан праздничный буклет, который представляет для нас большой интерес, связанный с историей развития Сталинградской авиации.

Информацию о героях войны Сталинградского авиационного отряда мы опубликовали в Интерактивном музее в разделе «Бессмертный полк» (переходите по ссылке). Уверены, что биографии и подвиги наших Сталинградских авиаторов будут интересны не только сотрудникам аэропорта Волгоград, но и многим нашим читателям. О каждом герое, помимо биографических данных, размещены исторические документы: Приказы командования о награждении, Наградные листы, фотографии, справки.

bssppp

Поисковая работа продолжается и мы выражаем признательность нашим ветеранам, которые помогают в этой работе. Особые слова признательности Сергееву Евгению Анатольевичу, бывшему командиру воздушного судна Ту-134, пилоту 231 летного отряда Волгоградского Объединенного авиаотряда, сыну Сергеева Анатолия Сергеевича. Благодаря Евгению Анатольевичу архив Волгоградского авиапредприятия пополнился историческими фотографиями 30-х годов и послевоенного периода.

Организаторы сайта выражают особую благодарность сотрудникам фотостудии SKY-STYLE города Ростова-на-Дону Закотянской Дарье и Коляда Нелли за неоценимую помощь в реставрации фотографий из архива авиапредприятия, особенно исторических фотографий аэропорта Воропоново.