Заседание Профсоюза авиаработников Юга России

ВОСПИТАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ - ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОЙ И ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИПРЕДПРИЯТИЙ

18 марта 2020 года состоялось заседание Территориального комитета Профсоюза авиационных работников Юга России с участием представителей стороны социального партнерства — работодателей авиационных предприятий и организаций Росгидромета.

Основными вопросами повестки дня были «О состоянии эксплуатации аэропортов и совместной работе администрации и профсоюзной организации по контролю за условиями труда, оплатой труда персонала». Выступающим по этой теме был заместитель начальника Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Онуфриента Вячеслав Ильич. Он обратил внимание участников заседания на то, что слаженные действия всех служб аэропорта требуют неукоснительного соблюдения трудовой дисциплины, грамотности персонала, ответственности на своем участке обслуживания воздушных судов, что в конечном счете гарантирует безопасность полетов, которая начинается на земле.  Администрация аэропортов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов уделяют особое внимание обучению персонала, повышению их квалификации, созданию здоровых и безопасных условий труда работников, начиная от их внешнего вида и до предоставления через положения Коллективных договоров дополнительного социального обеспечения:  профилактическое санаторно-курортное оздоровление, финансовая поддержка занятий спортом персонала и членов их семей и др. Отмечен и большой вклад первичных профсоюзных организаций в развитие социального партнерства с работодателями, помощь в повышении дисциплины, ответственности персонала на своих участках работы, а также в совместную работу по своевременной выплате заработной платы, проведение ее индексации.

Также на заседании был рассмотрен вопрос «О предварительных итогах выполнения Отраслевого соглашения по гидрометслужбе и положений Коллективного договора»,  «Об уровне заработной платы в 2019 году в организациях Росгидромета». С докладом по указанным вопросам выступили заместитель начальника Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ларина Татьяна Александровна. Организации Росгидромета являются бюджетными, финансирование получают по госзаказам. Были отмечены определенные трудности, но одновременно определена «дорожная карта» по совместным с профсоюзом мерам по их преодолению.

Отмечается большая заинтересованность работодателей по совместной работе с профсоюзом авиаработников в целях повышения эффективной деятельности предприятий и организаций, что безусловно повышает роль профсоюзов в социальном партнерстве.

Профсоюза авиаработников

Юга России                                               А.В. Арбузова